Главная » 2017 » Июль » 7 » 23 июня на площадке акционерной компании МРСК Центра состоялись трехсторонние консультации представителей ПАО «МРСК Центра»
17:24
23 июня на площадке акционерной компании МРСК Центра состоялись трехсторонние консультации представителей ПАО «МРСК Центра»

23 июня на площадке акционерной компании МРСК Центра состоялись трехсторонние консультации представителей ПАО «МРСК Центра», Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» и Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики.

Главной темой встречи стали перспективы перехода на двухуровневую систему управления и недопущения принятия решений, связанных с нарушением прав и законных интересов работников акционерного общества в период объединения двух крупнейших сетевых структур – ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и ПАО «МРСК Центра».

Акционерную компанию на встрече представляли: первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра» К.А. Михайлик; заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному проектированию И.В. Громова; начальник департамента по связям с общественностью Е.Г. Фисенко.

От профсоюзной стороны во встрече участвовали Председатель ВЭП В.Н. Вахрушкин и заместитель Председателя Профсоюза Ю.Б. Офицеров.

Со стороны отраслевого объединения Работодателей был заместитель генерального директора Объединения РаЭл В.П. Щелконогов.

Уже во вступительном слове зам заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра» К.А. Михайлик определил приоритеты, которые преследует компания, переходя на двухуровневую систему управления в условиях структурных преобразований – это повышение надежности электроснабжения потребителей, получения финансово-экономический эффекта посредством оптимизации управленческой деятельности, минимизация возможных негативных последствий при проведении процедур сокращения управленческого персонала.

– Мероприятия направлены на оптимизацию деятельности компании, повышение ее прибыльности и конкурентоспособности, – сказал Константин Александрович.

При переходе на двухуровневую систему управления произойдет следующее распределение функций между аппаратом управления филиалом и РЭС:

— централизация на уровне филиала функций по управлению и обслуживанию ЛЭП 110 кВ и выше и подстанций 35-110 кВ;

— на уровне РЭС – текущее обслуживание распредсети;

— уровень принятия решений в части среднесрочной и долгосрочной перспективы будет сосредоточен в аппарате управления филиалом и исполнительном аппарате.

В ПАО «МРСК Центра» уже действует двухуровневая система управления и есть положительный результат ее внедрения. Двухуровневая система более эффективна, «жизнеспособнее», позволяет выстраивать наиболее рациональные хозяйственные схемы взаимодействия в Обществе.

– При переходе на двухуровневую систему управления, – заявил заместитель генерального директора, – главный принцип – не должны страдать люди, необходимо сохранять квалифицированный персонал.

С начала 2017 года проведены встречи с коллективами как исполнительных аппаратов, так и филиалов Общества, а также лидерами профсоюзных организаций, на которых, в том числе, обсуждались вопросы политики в части выполнения производственных программ, обеспечения достоверности всех отчетных параметров финансово-хозяйственной деятельности Общества, соблюдения правил и норм трудовой дисциплины, охраны труда и корпоративной этики. Также работникам ПАО «МРСК Центра и Приволжья» была представлена информация о двухуровневой системе управления на примере ПАО «МРСК Центра».

С августа текущего года запланировано заключение договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Процедуры перехода ПАО «МРСК Центра и Приволжья» на двухуровневую систему управления будут осуществляться последовательно. Это прерогатива акционеров компании как стратегическая задача для хозяйствующего субъекта, поддержанная профильным министерством и ПАО «Россети», она должна быть реализована без каких-либо ограничений и проволочек…

Председатель Профсоюза В.Н. Вахрушкин в своем выступлении подчеркнул, что при проведении структурных преобразований всегда имеются риски снижения социальной защищенности работников, уменьшения доходов персонала, его массового высвобождения. Сегодня эти опасения высказывают многие лидеры структурных подразделений отраслевого Профсоюза. В этой связи, необходимо иметь полное представление о предельных порогах в отношении высвобождаемых работников, процедуры минимизации негативных последствий сокращения (переобучение, перевод, перемещение), предоставление социальных гарантий (выплаты, компенсационные пакеты, взаимодействие со службами занятости и т.п.).

Заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному проектированию И.В. Громова пояснила, что при переходе на двухуровневую систему управления прогнозируется оптимизация персонала на уровне 8% (-733 чел.), при этом, превалирующими кадровыми процедурами перехода на двухуровневую систему, будут переводы работников. Таким образом, 65% высвобождаемого персонала будет трудоустроено: 165 человек на рабочие места, освободившиеся в связи с увольнением работников филиалов на пенсию, а остальные работники будут переобучены для выполнения работ, так называемым, хозспособом и увеличения доли дополнительных услуг с целью получения дополнительной прибыли для Общества.

Так, в июне текущего года в МРСК Центра и Приволжья стартовал проект по развитию услуги «Выполнение работ, относящихся к компетенции клиента при осуществлении процедуры технологического присоединения», успешно реализующийся в МРСК Центра. В рамках данного проекта проведена серия обучающих семинаров для работников ПАО «МРСК Центра и Приволжья», налажен обмен опытом между работниками двух Обществ. Внедрение и развитие данного проекта предполагает возникновение дополнительной прибыли для Общества – нетарифного источника средств.

Для работников пенсионного возраста предлагаются несколько вариантов:

— выход на пенсию. В этом случае работникам будут предоставлены в полном объеме все предусмотренные законодательством РФ, коллективным договором гарантии и компенсации, в том числе, негосударственная пенсия;

— перевод на работу в корпоративные учебные центры в качестве преподавателей для работников, проходящих переквалификацию.

Кроме того, в настоящее время проведен ряд мероприятий как производственного, так и спортивно-культурного характера, направленных на сплочение трудовых коллективов двух Обществ.

В результате проведенных встреч, совместных рабочих совещаний, обучающих мероприятий профильными руководителями были определены лучшие практики, которые легли в основу проекта Детального плана-графика реализации Стратегии развития ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» ( «дорожная карта»), в том числе по оптимизации операционных и инвестиционных издержек.

Заместитель Председателя Профсоюза Ю.Б. Офицеров поднял ряд вопросов, касающихся получения конечного эффекта от проводимых преобразований, высказал озабоченность по поводу рисков увеличения нагрузки на персонал, заметил, что текущая ситуация с выполнением ключевого параметра действующего Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ – Минимальной месячной тарифной ставки – в ПАО «МРСК Центра“ оставляет желать лучшего, что заставляет работников ПАО “МРСК Центра и Приволжья» скептически относиться к проводимым реформам структуры управления.

Представители МРСК Центра пояснили, что конечный результат перехода на двухуровневую систему управления – повышение надежности электроснабжения потребителей и получение дополнительных доходов в условиях появления нового вида бизнеса хозяйственным способом, который не будет регламентироваться государственными тарифорегулирующими органами. В связи с тем, что исключаются только должности административно-управленческого персонала, нагрузка на производственный персонал не увеличится, а сэкономленные финансовые средств будут направлены в перспективе на повышение заработной платы работников.

В ближайшем будущем заработная плата и социальные выплаты будут сохранены на прежнем уровне на условиях, зафиксированных в коллективном договоре компании. Расходы ПАО «МРСК Центра“ и ПАО “МРСК Центра и Приволжья» осуществляются и будут осуществляться в пределах средств, предусмотренных бизнес-планами каждого из Обществ. Это означает, что никаких изменений в уровне доходов работников двух компаний не планируется…

На встрече представители сторон затронули острую тему нормативов численности персонала. Отметили, что в настоящее время нормативы численности работников (разработаны ЦОТэнерго, утверждены РАО «ЕЭС России» 02.12.2004 г.) утрачивают свою актуальность, часто в полном объеме не применяются ввиду появления новых внешних и внутренних значимых факторов: изменение организационной структуры, появление новых видов оборудования, технологий проведения работ и т.д. В этих условиях есть потребность проведения полномасштабного нормирования труда в электроэнергетике через специализированные отраслевые организации с целью определения оптимального норматива численности как промышленно-производственного, так и административно-управленческого персонала. Наличие актуальных нормативов также необходимо с целью корректного и полного учета в тарифах экономически обоснованных затрат на персонал, обусловленных положениями действующего ОТС в электроэнергетике.

Участники также обсудили возможности повышения эффективности защиты жизни и здоровья работников путем проведения соответствующей работы со стороны профсоюзных структур, в том числе посредством использования имеющихся в арсенале первичных профсоюзных организаций эффективных способов донесения информации до работников о неукоснительном соблюдении правил техники безопасности, повышении ответственности работников за свои жизнь и здоровье.

Источник статьи "Всероссийский Электропрофсоюз"

Просмотров: 1330 | Добавил: elprof34 | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика