Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Профсоюзное образование- стратегический ресурс возможностей
20:36
Профсоюзное образование- стратегический ресурс возможностей
С 9 по 13 сентября 2018 года в г. Геленджик Краснодарского края прошел семинар, организованный Краснодарской краевой организации ОО «ВЭП» для председателей, бухгалтеров и специалистов территориальных и первичных профсоюзных организаций Южного Федерального округа по теме: «Профсоюзное образование- стратегический ресурс возможностей».
Семинар собрал более 45 человек представляющих профсоюзные организации Республики Адыгея, Краснодарского края, Волгоградскую, Ростовскую, Тульскую областную организацию, Крымскую межрегиональную организацию, Электропрофсоюз Республики Башкортостан Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Краснодарской краевой организации ОО «ВЭП» Черкашина Марина Николаевна. В своем выступлении она затронула тему об инициативе ФНПР о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю. Общим голосованием было решено поддержать эту инициативу.
С интересным сообщением перед слушателями выступила технический инспектор труда КрндКО ВЭП Белик Светлана Петровна. Она рассказала об изменениях в законе о специальной оценке условий труда, об охране труда в ППО, о роли уполномоченных по ОТ в работе ППО. Слушатели поделились своей практикой по этим темам, в результате чего получилась интересная дискуссия и обмен опытом. Во второй день семинара обсуждались вопросы касающиеся организации и проведения отчетно-выборной компании в ППО, своим опытом поделилась помощникпредседателя Краснодарской краевой организации ОО «ВЭП» Буцева Наталья Александровна. Слушатели ознакомились с алгоритмом проведения отчетно-выборного собрания в первичных профсоюзных организациях и получили сборник «Методические рекомендации по подготовке и проведению отчётно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации ВЭП», подготовленный организационным отделом аппарата ВЭП по решению Президиума ЦК ВЭП.
Вечером в рамках семинара участники посетили «Дом-музей Владимира Галактионовича Короленко», расположенный в хуторе Джанхот, в двадцати километрах от города-курорта Геленджик – единственный в Российской Федерации литературный музей писателя-гуманиста и правозащитника, являет собой уникальный мемориально-архитектурный усадебный комплекс конца XIX начала XX веков, окружённый со всех сторон заповедным бором реликтовой пицундской сосны.
В третий день специально для участников семинара были организованы лекции с возможностью их свободного обсуждения. Так, приглашенным лектором стала Гурьева Надежда Александровна– преподаватель учебно- методического центра, автор методических разработок для профсоюзных организаций. Надежда Александровна очень широко и доступно для всех участников семинара осветила вопросы налогообложения профсоюзной организации, какие новые статьи и законы появились в налоговом и трудовом кодексе, и на какие моменты в налогообложении нужно обратить внимание. Участники семинара были очень благодарны Надежде Александровне.
Завершился семинар ужином солидарности. В дружеской атмосфере участники семинара и его организаторы обменялись памятными сувенирами и подарками и поблагодарили друг друга за интересное сотрудничество. Надо сказать, что подобные учебные семинары проводятся ежегодно. Такие мероприятия – прекрасная возможность подчерпнуть знания у коллег из других регионов и обменяться мнениями на профессиональные темы.

 Обзор подготовила Юлия Попова.
Просмотров: 751 | Добавил: elprof34 | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика