Главная » 2019 » Январь » 31 » Программа праздничных мероприятий в преддверии 2 февраля
19:58
Программа праздничных мероприятий в преддверии 2 февраля
Победе под Сталинградом – 76
Программа праздничных мероприятий в преддверии 2 февраля
Новые выставки, исторический перформанс, интеллектуальная игра, тест по истории Сталинградской битвы, концертные программы – учреждения культуры представили программу к празднованию 76-й годовщины победы в Сталинградской битве.
Основным событием памятного дня станет торжественный концерт «От Волги до Берлина», который пройдет в концертном зале Волгоградской филармонии 2 февраля. По информации регионального комитета культуры, 30 января в концертном зале Волгоградской филармонии откроется выставка «Музыка Победы», в экспозиции которой будут представлены ноты, тексты песен, фотографии фронтовых концертов, проходившие в разрушенном Сталинграде.
Работа выставки продлится до 4 февраля.
30 января в 13.00 в областной библиотеке им. М. Горького состоится исторический перформанс, а 1 февраля в 12.40 – круглый стол «Сталинград в истории победы». 2 февраля здесь представят литературный проект «Вслух».
31 января в 18.00 в выставочном зале музея им. И. Машкова состоится ретро-концерт.
В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» 1 февраля в 11.00 откроется выставка «Символы Победы», основу которой составляют уникальные экспонаты из коллекции Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ – Знамя Победы и орден «Победа» Маршала Советского Союза Георгия Жукова. В этот же день в зале-лектории интерактивного музея «Россия — моя история» пройдет интеллектуальная игра «Битва, изменившая мир».
29 и 30 января в 19.00 на сцене Волгоградского молодёжного театра будет сыгран спектакль «Синий платочек» по пьесе Валентина Катаева, поставленный в Волгограде впервые.
31 января в 19.00 состоится спектакль «Прежде чем пропоёт петух» по пьесе словацкого драматурга Ивана Буковчана. 1, 2 и 3 февраля Молодёжный театр представит драму «У войны не женское лицо» по одноимённой книге Светланы Алексиевич.
1 февраля спектакль будет впервые сыгран в ДК профсоюзов. Начало спектаклей в 12.00 и 14.00. 2 и 3 февраля в 18.00 спектакль пройдёт уже на сцене Молодёжного театра.
1 февраля историко-документальный музыкальный спектакль «Артисты Сталинграда. Все для фронта, все для победы!» представит Волгоградский музыкально-драматический казачий театр.
Основные мероприятия годовщины Сталинградской Победы состоятся 2 февраля. В 11.00 в Волгоградском областном театре кукол будет сыгран спектакль «СталинградскаяМадонна». В интерактивном музее «Россия – моя история» все желающие смогут написать тест по истории Сталинградской битвы. Кроме того, гостей интерактивного музея от 16 лет и старше приглашают принять участие в историческом квесте. В 12.00 в выставочном зале музея им. Машкова пройдет познавательно-патриотическое занятие для детей, состоится презентация графических произведений из фондов ВМИИ, показывающих возрождение Сталинграда. В музее-заповеднике «Старая Сарепта» в 14.00 откроется передвижная интерактивная выставка «Непокоренный Сталинград», которая затем будет экспонироваться в учебных заведениях Волгограда, в школах муниципальных районов.
В Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоится тематический концерт «Ты в памяти и сердце, Сталинград!». С творческим поздравлением выступит народный артист РФ Владимир Носик. Завершит праздничные творческие мероприятия 2 февраля торжественный концерт «От Волги до Берлина» в концертном зале Волгоградской филармонии (ЦКЗ). В театрализованном представлении заняты артисты волгоградских театров — «Царицынской оперы», ТЮЗа, НЭТа, музыкально-драматического казачьего театра, музыкального театра. В завершение программы споет российская эстрадная певица Зара.
Подробная программа мероприятий – на сайте комитета культуры Волгоградской области.
Информационное агентство Волгоградских профсоюзов
Просмотров: 761 | Добавил: elprof34 | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика