Главная » 2021 » Октябрь » 12 » У молодых большие планы
17:05
У молодых большие планы
«Активная молодежь – сильный профсоюз» – главный девиз VI молодежного слета Волгоградской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза в очередной раз подтвердил свою актуальность. В минувшие выходные 34 молодых работника электроэнергетической отрасли съехались со всех уголков региона, чтобы обменяться опытом, поделиться идеями, получить новые знания и реализовать их в проектах.

Ставка на молодежь
По традиции центром притяжения молодых энергетиков стал парк-клуб «Дубровский», расположенный в Среднеахтубинском районе Волгоградской области. Все три дня были наполнены интересной и плодотворной работой, которая позволила зарядить молодежь профсоюзной активностью.
Участников разделили на три команды, объединившие представителей разных профорганизаций. Командами активисты участвовали в мероприятиях, конкурсных заданиях и получали заслуженные баллы. В первый день коллективы представили друг другу «визитные карточки». Все три команды – «Светлые люди», «Импульс» и «Дерзкий киловатт» подошли к конкурсу творчески и заработали в копилку первые очки.
Открывая торжественную часть, председатель областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Светлана Каёла отметила большую роль молодежи в профсоюзе, в продвижении профсоюзных инициатив.
– Большая часть участников слета – новички. Это особенно радует, что профсоюзные ряды пополняют молодые специалисты, которые, несмотря на занятость, находят время на общественную работу. Надеемся, вы примете самое активное участие в профсоюзном мероприятии, проявите себя, найдете единомышленников. У вас есть все возможности и потенциал внести новые веяния в нашу общую работу, в развитие профсоюзного движения, – обратилась к молодежи профсоюзный лидер волгоградских энергетиков.
Поддержать молодых активистов также приехали председатели цеховых организаций «Россети-Юг» – «Волгоградэнерго» и первичной профсоюзной организации «Волжская ГЭС».

Профсоюзное просвещение в соцсетях
Второй день слета открыл семинар по мотивации сетевой активности членов профсоюза. Его провели молодые преподаватели Волгоградского социально-педагогического колледжа Юлия Навроцкая и Дания Рафекова. Спикеры рассказали об информационной работе в социальных сетях, дали пошаговые инструкции по созданию профсоюзной страницы в Инстаграм, поделились полезными советами по подготовке видео и мемов. Кроме того, команды под руководством трех опытных модераторов в лице Алексея Беднарчука, Екатерины Масловой и Юлии Поповой выполняли практические задания и защищали свои разработки. Главным результатом совместной работы стало создание в Инстаграм молодежной профсоюзной страницы: mol_sov_volgoo_vep_34.
Отдельной темой для обсуждения стал вопрос об участии молодых профсоюзников в грантовых конкурсах. Было отмечено: получение грантов открывает много возможностей, чтобы реализовать себя и продвигать мероприятия. Вместе с тем профсоюзные организации делают много полезных дел, некоторые из них даже становятся масштабными проектами. Об одном из них рассказал председатель цеховой организации «Волгоградские электрические сети» Радислав Лавренюк. Профсоюзный активист является командиром поискового отряда «Энергия Победы» компании «Россети Юг» – «Волгоградэнерго». Профсоюзный отряд входит в состав региональной молодежной общественной организации «Поиск». Вместе с опытными наставниками энергетики участвуют в поисковых экспедициях, в вахтах памяти, занимаются благоустройством памятных мест.

Молодежь – за достойный труд
Ярким событием слета стало подведение итогов видеоконкурса, объявленного областной организацией в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Молодые активисты подготовили к мероприятию видеоролики на тему 7 октября. На конкурс было представлено 16 видеоработ, где молодые представители энергопредприятий региона рассказывали о себе, о профсоюзной организации и достойном труде.
Путем интернет-голосования лучшим определен видеоролик Марии Самсоновой, молодого работника Волго-Донского предприятия магистральных электрических сетей.

Просыпайся, в профсоюз вливайся!
Во второй половине дня команды готовили агитплакаты по вовлечению молодежи в профсоюз. В этом деле, как говорится, все средства хороши. Красочные иллюстрации, актуальные лозунги и рассказы о значимости профсоюза в жизни молодежи – все участники справились с заданием на отлично.
Затем энергетики обсудили деятельность Молодежного совета областной организации Всероссийского Электропрофсоюза. В этом году состав объединения полностью обновился. Председателем избран молодой специалист Волгоградских электрических сетей Алексей Беднарчук, за плечами которого большой опыт работы в составе молсовета, а также участие в профсоюзных мероприятиях.
Молодые коллеги также обменялись мнениями, обозначив новые направления в работе Молодежного совета. Энергетики намерены заниматься волонтерством, участвовать в патриотических и экологических акциях, организовывать экскурсии на предприятия и совместные туры выходного дня. И, конечно же, продолжать учиться и развиваться, ведь профсоюзные знания помогают не только в общественной работе, но и в жизни, уверены молодые профлидеры.

Зарядились новыми идеями
Завершил день творческий конкурс, инициированный молодым активом. Умельцы-энергетики состязались в фигурной резьбе на арбузах. Вырезали профсоюзные логотипы, символику предприятий и даже карту мира, на которой центром профсоюза выбран Волгоград. Финальным аккордом стала песня, посвящённая жюри и организаторам молодежного слета.
По итогам всех мероприятий и творческих состязаний первое место заняла команда «Дерзкий киловатт». Второе место - за командой «Импульс», третьими стали «Светлые люди».
По окончанию работы VI молодежного слета была принята резолюция, в которой молодой актив выступил за создание единой информационной структуры, которая будет продвигать профсоюзные инициативы, молодежные проекты, транслировать яркие события из жизни работающей молодежи и повышать авторитет профсоюза в целом.
VI молодежный слет показал, что на волгоградских энергопредприятиях трудится активная, инициативная и творческая молодежь. А участие в профсоюзных мероприятиях вдохновляет и заряжает новыми идеями.
Просмотров: 468 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика