Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » Всероссийский семинар-совещание
19:25
Всероссийский семинар-совещание
Современные компетенции для профсоюзного лидера
28 сентября в Сочи открылся III Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Мероприятие собрало около 150 профсоюзных лидеров из разных уголков нашей страны.
От Волгоградского региона в его работе принимают участие председатель цеховой профсоюзной организации «Волгоградские электрические сети» Радислав Лавренюк и председатель первичной профсоюзной организации «Волжская ГЭС» Валерий Ануфриев.
Открыл семинар-совещание председатель ВЭП Юрий Офицеров.
– Мы собрались, чтобы в открытом формате поделиться мнениями о текущих проблемах в отраслевом профсоюзном движении, социально-трудовой сфере, высказать свои суждения по важнейшим направлениям организационно-уставной деятельности отраслевого Профсоюза, а также получить некий дополнительный багаж знаний, необходимых современному профсоюзному лидеру, – отметил лидер Профсоюза, выразив надежду, «что участники семинара не только поделятся своим опытом, возьмут на вооружения различные знания, но и сформулируют конкретные предложения, которые могут быть использованы для актуализации различных направлений деятельности Профсоюза».
В первый день на образовательных площадках приглашенные профсоюзные эксперты познакомили профсоюзный актив ВЭП с темами: «Профсоюзный органайзинг: за или против?», «SMM – как часть информационного ресурса организации». Не менее насыщенными будут второй и третий дни семинара: участники изучат новые подходы в вопросах охраны труда и колдоговорных отношений, обсудят истории преследования профсоюзных лидеров. В рамках семинара-совещания также пройдет панельная дискуссия «Основные вызовы для Профсоюза в 21 веке» с участием руководителей отраслевого Профсоюза, представителей ФНПР, Министерства энергетики, объединения работодателей и депутатов Госдумы РФ. III Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций ВЭП продлится до 1 октября.
- Совещание только набирает обороты, а вопросы затронутые в ходе обсуждения вызывают все больший интерес у его участников. Особый интерес в первый день форума вызвала дискуссия о распространении льгот и гарантий коллективного договора только на работников, уполномочивших Профсоюз представлять их интересы. По мнению большинства коллег такой подход соответствовал бы принципам социальной справедливости и помог бы повысить профсоюзное членство, что является эффективным инструментом в диалоге с работодателем, - поделился мнением Валерий Ануфриев.
- Всероссийский семинар-совещание такого формата проходит уже в третий раз. Безусловно такие мероприятия необходимы и задают вектор развития первичного звена ВЭП на ближайшую перспективу. Живой интерес у участников вызвала дискуссия по профсоюзному органайзингу. Лекторы призвали практиковать новый метод работы отказавшись от "сервисной" модели Профсоюза. По моему мнению, эта тема требует дальнейшего обсуждения. Эволюционный переход к новым методам работы эффективен только при использовании обоих системных подходов управления,- сообщила Марина Черкашина, представитель ЦК ВЭП в Южном Федеральном округе.

 
Просмотров: 385 | Добавил: elprof34 | Рейтинг: 5.0/1

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика