Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » Энергетики продолжают участвовать в экспедициях "Вахта Памяти"
15:17
Энергетики продолжают участвовать в экспедициях "Вахта Памяти"
Поисковый отряд «Энергия Победы» филиала компании «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» принял участие в очередной поисковой экспедиции на месте расположения фашистского концлагеря «ДУЛАГ – 205». Поисковые работы проходили в рамках реализации проекта "СТАЛИНГРАД - без срока давности 2023".
Масштабную работу по обнаружению останков погибших помимо энергетиков вели еще несколько поисковых отрядов региональной молодежной общественной организации "Поиск-Сталинград", в числе которых – «Каскад», «Гвардия», «Сталинград», «Родина-мать зовёт!», «Безымянная высота», «Калиновская высота», «Наследники победы».
В этот раз поисковиками были начаты работы по подъему останков узников лагеря в траншее, расположенной перед памятной стелой. На сегодняшний день участники экспедиции смогли извлечь останки пяти бойцов, но именных вещей, позволяющих их идентифицировать, обнаружено не было. Найдены только отдельные вещи с инициалами, и сейчас их изучают активисты отрядов.
Поисковики отмечают, что в траншее на месте концлагеря количество останков военнопленных и мирных жителей гораздо больше. Но работы уже продолжатся следующей весной в рамках «Вахты Памяти-2024».
Уже три года поисковый отряд «Энергия Победы» выполняет почетную миссию по увековечиванию памяти погибших защитников и мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Активное участие в поисковых экспедициях принимают члены Волгоградской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Это командир отряда, председатель ПО «Волгоградские электрические сети» Радислав Лавренюк, председатель молодежного совета областной организации Электропрофсоюза Алексей Беднарчук, сотрудники филиала Дмитрий Иванов и Ярослав Чесноков.
Члены поискового отряда энергокомпании также привлекают к работам своих детей, считая это важным делом в воспитании подрастающего поколения.
– Каждый год наш поисковый отряд проводит огромную работу по поиску, сохранению и увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. За несколько лет на месте концлагеря «Дулаг-205» удалось поднять останки более 250 человек. Все поднятые бойцы и мирные жители перезахоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище. Пока не будет захоронен последний солдат, Вахта Памяти должна продолжаться, – считает Радислав Лавренюк.
Просмотров: 261 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика