Главная » 2022 » Февраль » 7 » Профсоюзные инспекторы изучили новые подходы к охране труда
11:33
Профсоюзные инспекторы изучили новые подходы к охране труда
Изменения законодательства в области условий и охраны труда в 2022 году обсудили на семинар-совещании правовых и технических инспекторов отраслевых профсоюзных организаций. Обучающее мероприятие проходило в очно-заочном формате на площадке облсовпрофа, в нем приняла участие технический инспектор труда Волгоградской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза Елена Терземан.
Главной темой семинара стал новый пакет изменений в законодательстве по охране труда, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года, а также особенности применения нормативно-правовых актов в области охраны труда и ведения электронного документооборота. Эксперты облсовпрофа и Волгоградской торгово-промышленной палаты подробно рассказали профактиву о процедуре оценки профессиональных рисков, об обязательном учете и расследовании микротравм, о новом порядке обучения по охране труда работников, возможностях электронного документооборота в области охраны труда и о других важных изменениях.
– Изменения в сфере охраны труда очень существенные. Ранее отменены устаревшие и дублирующие друг друга нормативные правовые акты в сфере охраны труда. Из 113 правил осталось только 40. С одной стороны, ориентироваться в нормативно-правовых актах по охране труда стало легче. С другой – у работодателей и специалистов по охране труда значительно прибавилось работы: новые обязанности, регламенты, изменения в инструкциях по охране труда и т.д. Еще ряд документов Минтруда РФ по охране труда, вступают в силу 1 марта 2022 года, реализация которых на местах также требует дополнительных знаний и грамотного подхода,– прокомментировала Елена Терземан.
На семинаре участники также рассмотрели случаи о невыплате заработной платы и нарушениях в сфере охраны труда на предприятиях и в организациях региона, ознакомились с материалами об изменениях в условиях проведения конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда Волгоградского областного Совета профсоюзов».
Просмотров: 521 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика