Главная » 2020 » Ноябрь » 22 » Заседание Центрального комитета Профсоюза
09:47
Заседание Центрального комитета Профсоюза
19 ноября 2020 года состоялось очное заседание Центрального комитета Профсоюза
 Тринадцатое заседание постоянно действующего руководящего органа ВЭП не стало исключением и также прошло в формате видеоконференцсвязи (ВКС) с использованием платформы «Zoom».
Открыл заседание Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров. Председательствующий сообщил, что из всего состава Центрального комитета в видеоконференции прошли регистрацию и заявились 50 членов постоянно действующего руководящего органа Профсоюза.
В работе Пленума также приняли члены Ревизионной комиссии ВЭП, вновь избранные председатели территориальных организаций, работники Аппарата ВЭП – всего 81 человек. Кворум для легитимного принятия решений по предложенной повестке дня соответствовал требованиям Устава Профсоюза. В своем приветственном слове Ю.Б. Офицеров, акцентировав внимание собравшихся на текущей ситуации с пандемией в регионах и Аппарате ВЭП, призвал беречь себя и своих близких. Следуя доброй традиции, председательствующий от души поздравил с юбилеем Е.Н. Сазыкина, председателя Астраханской организации Профсоюза, а также награжденных знаком отраслевого Профсоюза «За личный вклад в отраслевое профсоюзное движение» членов ЦК ВЭП – В.Ф. Рахлянского и Ю.М. Вязьмина, бывших председателей Оренбургской и Волгоградской областных организаций ВЭП.
После утверждения регламента и предложенной повестки дня члены Центрального комитета ВЭП приступили к обсуждению вопросов, вынесенных на заседание. При этом члены постоянно действующего руководящего органа ВЭП поддержали предложение внести в раздел «разное» вопрос об утверждении Отчета о деятельности ЦК ВЭП за период 2015-2020 годов, который в соответствии с пунктом 1.9. Инструкции о проведении отчетов и выборов профсоюзных органов ВЭП, был заранее направлен в адрес членов ЦК.
Информацию по вопросу повестки «Об итогах отчётов и выборов в территориальных организациях Профсоюза» доложил заместитель Председателя ВЭП А.В. Мурушкин. Он сообщил, что отчетно-выборную кампанию в территориальных организациях ВЭП можно считать завершенной. По результатам полученных материалов можно сделать вывод, что ряд территориальных организаций в связи с невозможностью проведения ОВК из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции на объектах энергетики и введенных в субъектах РФ ограничительных мерах провели свои конференции в заочной форме и очно-дистанционном формате. Так, по состоянию на 25 октября 2020 года отчёты и выборы состоялись в 71 территориальной организации ВЭП. По объективным причинам не проводились конференции в Ингушской республиканской и Курганской областной организациях. В Чеченской республиканской организации ВЭП срок проведения конференции – до 28 мая 2021 года, в Чукотской территориальной организации – до 25 марта 2021 года.
Председательствующий Ю.Б. Офицеров в рамках обсуждения проекта Постановления по данному вопросу призвал извлечь уроки из прошедшей отчетно-выборной кампании, акцентируя внимание собравшихся на замечаниях и нарушениях, выявленных в ходе отчетно-выборной кампании в Профсоюзе. После обсуждения проект постановления «Об итогах отчётов и выборов в территориальных организациях Профсоюза» был принят единогласно.
Далее члены Центрального комитета обсудили и приняли решения по блоку финансовых вопросов в части исполнения бюджета ВЭП за 2019 год, утвердили основные показатели сметы доходов и расходов ВЭП на 2021 год.
Перейдя к очередному вопросу повестки дня, участники заседания заслушали доклад председателя Ревизионной комиссии ВЭП Ф.М. Чебуханова о результатах деятельности Профсоюза за период 2019-2020 годов. После обсуждения доклада было принято решение принять отчет ревизионной комиссии ВЭП к сведению и утвердить его на втором (очном) этапе VIII Съезда Профсоюза.
Следуя повестке заседания, была заслушана информация председателя постоянной Комиссии по профсоюзному строительству ЦК ВЭП В.Н. Марьяндышева о кандидатурах на должность Председателя Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».
В.Н. Марьяндышев доложил членам ЦК о результатах обработки поступивших от территориальных организаций документов о выдвижении (поддержке) кандидатур на должность Председателя отраслевого Профсоюза. Он отметил, что рассмотрены документы от 29 территориальных организаций ВЭП, в которых в качестве единственного кандидата для выдвижения на должность Председателя Профсоюза определен Ю.Б. Офицеров – действующий Председатель Профсоюза. Других кандидатур в рамках отчетно-выборной кампании не выдвигалось. Нарушений процедуры выдвижения кандидатуры Ю.Б. Офицерова на должность Председателя Профсоюза не зафиксировано.
Постоянная Комиссия Центрального комитета ВЭП по профсоюзному строительству приняла решение поддержать предложения территориальных организаций ВЭП по выдвижению кандидатуры Офицерова Ю.Б. на должность Председателя Профсоюза и предложила Президиуму Профсоюза в рамках подготовки первого этапа VIII Съезда ВЭП рассмотреть вопрос о кандидатуре Ю.Б. Офицерова на должность Председателя Профсоюза.
Члены Президиума, заседание которого состоялось 12 ноября 2020 года, единогласно одобрили решение Комиссии и рекомендовали ЦК ВЭП поддержать кандидатуру действующего Председателя отраслевого Профсоюза для переизбрания на новый срок полномочий.
Кандидатура Ю.Б. Офицерова была единогласно поддержана членами постоянно действующего руководящего органа ВЭП и вынесена на рассмотрение VIII Съезда Всероссийского Электропрофсоюза. Члены ЦК рекомендовали делегатам VIII Съезда ВЭП избрать на должность Председателя Профсоюза действующего Председателя Ю.Б. Офицерова.
Также был рассмотрен вопрос о кандидатуре на должность заместителя Председателя Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз». Действуя в рамках Устава ВЭП, учитывая предложения Президиума Профсоюза и действующего Председателя Ю.Б. Офицерова, Центральный комитет Профсоюза вынес этот вопрос на рассмотрение VIII Съезда Всероссийского Электропрофсоюза и рекомендовал делегатам избрать А.В. Мурушкина на должность заместителя Председателя.
Кроме того, в повестку заседания XIII Пленума Центрального комитета ВЭП были вынесены вопросы первого этапа VIII Съезда Профсоюза, связанные с избранием рабочих органов, прекращением полномочий выборных органов отраслевого Профсоюза, образованием руководящего, исполнительных и контрольно-ревизионного органов Всероссийского Электропрофсоюза, а также об определении полномочий делегатов VIII Съезда Профсоюза. В работе Пленума приняли участие делегаты съезда от Волгогрпадской организации ВЭП – председатель ВолгОО ВЭП Светлана Каёла и Юрий Вязьмин. В рамках реализации первого этапа VIII Съезда Профсоюза голосование по проектам предложенных документов должно стартовать 23 ноября 2020 года. После доработки все документы состоявшегося 19 ноября 2020 года Пленума ЦК Профсоюза будут размещены на сайте ВЭП.
Просмотров: 492 | Добавил: elprof34 | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика