Главная » 2022 » Июнь » 29 » Архыз – жемчужина Кавказа
07:58
Архыз – жемчужина Кавказа
В праздничные дни с 10 по 14 июня 2022 года работники Волжской ГЭС Федотов Алексей, Несбытнов Владимир, Иванов Андрей и их близкие совершили путешествие на Кавказ. Об этом походе можно писать бесконечно и поэтому остановимся на самых запоминающихся моментах.
Концепция похода была проста и заманчива: вырваться из оков цивилизации, попрощаться со всеми ее благами, на машинах добраться до места основной стоянки и каждый день совершать радиальные выходы в горы.
По дороге в горы для новичков приходит понимание, что Архыз – это не только название зеленой бутылки с водой, это еще и село в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, которое находится в бассейне реки Большой Зеленчук. И река Зеленчук и по соседству живописные водопады уже невольно заставляли участников экспедиции останавливаться, любуясь этими местами. Ни одна фотография не передаст той атмосферы, того воздуха что взяла нас в плен на все эти дни.
Первый день наших приключений ознаменовался подъемом на автомобилях от поляны Таулу до места установки лагеря по горной дороге. Когда дорога полностью перешла в речку, было решено разбивать стоянку. Обязательным атрибутом открытия лагеря является поднятие флага нашего родного города. Установив палатки и шатер, группа отправилась походом к водопаду реки Белой. В основном до водопада добираются на внедорожниках и только некоторые отчаянные, и мы в том числе, отправились пешком. А дальше? А дальше оптимистичные лозунги руководителя нашего отважного отряда «Там так красиво! Легко, всего-то прогуляемся, горным воздухом надышимся, красотой гор напитаемся», - проходя через очередную жесть, не раз вспоминали с улыбкой в напрочь промокшей одежде.
Дождь! Он был неизменным спутником на протяжении первого дня похода. Как бродячие собаки пристают к каравану, так и дождевые облака решили сопровождать нас по маршруту к водопаду. К дождю все уже относились спокойно. Обязательно с собой в поход берите чувство юмора и тогда любой дождь – нипочём!
Сам водопад произвел неизгладимое впечатление. Вот уж точно оправдал свое название – вода, срываясь с приличной высоты, от обилия пены была просто белоснежной. С обеих сторон водопад обступали густые хвойные леса, превращая данное место в сказочное и нечто волшебное. Вдоволь налюбовавшись красотой Белого и изрядно промокнув, группа благополучно вернулась в лагерь и отогревалась чаем в тёплых палатках (отдельное спасибо за них профкому Волжской ГЭС).
Во второй день наш отряд выдвинулся к озеру Семицветному. В то время как мы бодро и энергично скакали по камням, специально разбросанными самой природой в хаотичном порядке, местные горные буренки равнодушно взирали на нашу прыть и отвагу, поедая сочную траву и запивая кристальной водой из протекающей рядом реки. Завидовали им молча и недолго, поскольку взгляд отвлекли поляны с роскошными рододендронами, черными тюльпанами. Да, собственно говоря, и сам вид озера заставил позабыть про все трудности, преодоленные по маршруту.
При первом приближении кажется, что все горные озера одинаковы красивы, а нет! Каждое из них неповторимо по своей красоте и окружающему его ландшафту. Семицветное - удивительной красоты озеро, играющее на солнце всеми цветами радуги. Здесь отражающиеся в воде и бесконечное голубое небо, и зеленые долины, и каменистые серые осыпи, и рыжие камни, и бездонная черная глубина…
Третий день активного отдыха был посвящен Софийским водопадам. И тут некоторое расстояние желательно проехать на полноприводном авто и почувствовать себя мощным бруталом. Внимание! Туристам со слабым вестибулярным аппаратом оставаться в лагере, потому что трясет и шарахает по этой чудной дороге не слабо!
А вокруг все та же непревзойденная красота! Здесь и огромные языки снега, которые служат зачастую в роли моста, и целые колонии рододендронов, и, собственно говоря, сами Софийские водопады, высота падения которых достигает 90 метров. Свое название они получили в честь горы София, на склонах которой они находятся, как и многие другие окрестные достопримечательности: Софийский хребет, Софийские озёра и Софийский ледник.
В целом, это были прекрасные ознакомительные дни, полные новых впечатлений от красоты и величия окружающих горных хребтов. И, конечно, только взаимовыручка, дружеская поддержка и здоровое чувство юмора помогало всем членам отряда преодолевать возникавшие на пути трудности и препятствия.
Во время похода мы все окунулись в совершенно другую жизнь, где уже не важен твой статус, положение и признание в обществе. Жизнь становится максимально простой и понятной, начинаешь лучше понимать свое тело и свою душу. Свобода – полная свобода…
Но все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться, путешествие подходило к концу. Уже сидя в машинах, все время оборачивались и искали глазами те водопады, на которых побывали, те луга, на которых отдыхали, те облака, которые нас укутывали, и мечтали уже о следующих походах. Ведь недаром говорят, что человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.
Компания туристов выражает искреннюю благодарность ППО «Волжская ГЭС» за постоянную поддержку горных путешествий гидроэнергетиков.
Алексей Федотов – инженер СРЗАиМ филиала "РусГидро" "Волжская ГЭС".
Просмотров: 479 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика