Главная » 2023 » Февраль » 3 » Волгоградские энергетики помнят и чтут великий подвиг сталинградцев
23:38
Волгоградские энергетики помнят и чтут великий подвиг сталинградцев
2 февраля Волгоградская область вместе со всей страной масштабно отметила 80-ю годовщину Победы в Сталинградской битве. В торжественных мероприятиях принимал участие Президент России Владимир Путин.
Юбилейную дату с особым настроением отметили трудовые коллективы предприятий и организаций электроэнергетики региона. Энергетики поздравляли своих ветеранов, посещали места боевой славы, возлагали цветы, участвовали в патриотических акциях и молодежном слете.


180 героев обрели покой
1 февраля руководство филиала «Россети Юг» – «Волгоградэнерго», члены поискового отряда «Энергия Победы», сотрудники Волгоградских межрайонных электрических сетей и профактив приняли участие в митинге и церемонии перезахоронения останков погибших воинов на Россошинском военно-мемориальном кладбище, расположенном в Городищенском районе. Среди 180 перезахороненных бойцов, 18 обнаружены в последних разведывательных экспедициях «Вахты Памяти-2022» членами поискового отряда «Энергия Победы», а также отрядов «Гвардия», «Сталинград» и «Безымянная высота» ВРМОО «Поиск». Участники траурного митинга почтили память погибших минутой молчания. В честь отдавших свою жизнь за Родину защитников Отечества прозвучал трехкратный оружейный залп.
У стелы на территории бывшего фашистского концлагеря ДУЛАГ-205 сотрудники энергокомпании поклонились памяти узников, замученных фашистами на сталинградской земле.
Еще одно памятное место, которое по традиции посещают энергетики, – братская могила в поселке Верхняя Ельшанка. Здесь захоронено 46 бойцов Красной армии, погибших под Сталинградом. Вместе с представителями администрации Советского района и региональной молодежной общественной организацией «Поиск» сотрудники филиала «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» возложили цветы к братской могиле и почтили погибших героев минутой молчания. Торжественные мероприятия также прошли у стелы «Героям-энергетикам» на территории производственного отделения Правобережных электрических сетей и у Вечного огня на площади Павших борцов.

Знают цену этих дней
Торжества проходили не только в городе-герое, но и во всех уголках Волгоградской области. Так, работники «Волжской ГЭС» отдали дань памяти у монумента павшим солдатам в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Для гидроэнергетиков это уже традиция. В дни памятных дат они несут цветы и вспоминают защитников, отстоявших Волжскую твердыню.
Руководство ПО «Правобережные электрические сети», Котельниковского района электрических сетей и профактив возложили алые гвоздики к могиле неизвестного солдата, погибшего в период Сталинградской битвы. Курган Славы – историческое место: именно отсюда танкисты 7-го танкового корпуса начали штурм города Котельниково. Мемориальная надпись на стене гласит: «Здесь захоронен неизвестный солдат, жизнью своей защищавший Котельниково. Слава о нем переживет века. Память о нем навсегда сохранит народ».
Слова благодарности звучали на митинге в сквере Павших борцов города Урюпинска. Представители производственного отделения «Урюпинские электрические сети» филиала «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» возложили цветы к огню Славы и почтили память погибших воинов минутой молчания.
Коллектив Ленинского района электрических сетей вспоминал подвиги земляков у братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.

Самая дорогая из всех его наград
В праздничные дни поздравления звучали в адрес ветеранов – всех, кто ковал победу на фронте и в тылу, а в послевоенные годы самоотверженно трудился в энергетической отрасли. Один из них – Михаил Георгиевич Фадеев, трудившийся инженером-механиком в Октябрьском РЭС. Семнадцатилетним мальчишкой он ушел на фронт, служил водителем в минометном полку. Немало фронтовых дорог исколесил на своем «Студебеккере», доставляя снаряды танкистам и артиллеристам. Единственным желанием, по словам ветерана, было в ту пору остаться живым и получить медаль «За отвагу». Эта медаль по сей день самая дорогая сердцу ветерана из всех его наград.
Руководители Правобережных электросетей и профсоюзной организации тепло поздравили Михаила Георгиевича с юбилеем Сталинградской Победы, пожелав крепкого здоровья и бодрости духа.

Роль молодежи в развитии страны
1 февраля молодые энергетики приняли участие в Первом слете работающей молодежи. Мероприятие объединило свыше 50 молодых профактивистов - не только из Волгоградской области, но и из других регионов. По прямой связи к волгоградцам присоединились коллеги из Краснодара, Ростова-на-Дону, Севастополя, Пскова, Донецкой и Луганской народных республик.
Волгоградскую областную организацию Электропрофсоюза представляли молодые специалисты филиала «Россети Юг» – «Волгоградэнерго»: Алексей Беднарчук (председатель молодежного совета областной организации), Дмитрий Латвис и Екатерина Жадобина. Поддерживала профсоюзную молодежь на слете председатель областной организации Электропрофсоюза Светлана Каёла.
На встрече с зампредом Федерации независимых профсоюзов России Александром Шершуковым, Председателем облсовпрофа Татьяной Гензе, секретарем ФНПР, представителем в ЮФО Дмитрием Чуйковым, председателем молодежного совета ФНПР Анастасией Анисимовой обсуждали роль современной молодежи в развитии страны.
Участники пришли к выводу, что переоценить вклад сложно: ресурсы молодежи востребованы во всех сферах жизни страны, особенно сегодня.
– Это и экономический ресурс, и социальный ресурс, и такой, если можно так сказать, патриотический ресурс. Это мероприятие не только профсоюзное, но и попытка нацелить работающую молодежь на помощь нашей стране в текущей ситуации, – подчеркнул Александр Шершуков.
Зампред напомнил, что развитием молодежного направления профсоюзы занимаются давно и активно. Работает программа "Стратегический резерв", которая помогает продвижению лучших профсоюзных кадров из числа молодежи и способствует обновлению состава организации.
Представители молодежных советов поделилась своим опытом работы, а их взрослые коллеги обозначили те направления, в которых необходимо приложить энергию и энтузиазм молодежи.
В рамках праздничных мероприятий молодые энергетики посетили праздничный концерт во Дворце культуры профсоюзов, а также приняли участие в возложении цветов к Вечному огню на площади Павших борцов.
– Для энергетиков Волгоградской области почетно и очень ответственно жить на легендарной земле. Нынешнее поколение знает о ратных подвигах энергетиков, которые несли боевую вахту, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение предприятий, сражались на фронте, а потом днем и ночью восстанавливали город-герой. Память об отваге и мужестве героев всегда будет храниться в сердцах энергетиков и вдохновлять на новые победы, – отметила Светлана Каёла.
Просмотров: 241 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика