Главная » 2022 » Декабрь » 5 » День рождения Профсоюза!
19:39
День рождения Профсоюза!
4 декабря 2022 года Всероссийский Электропрофсоюз отметил свой очередной день рождения. Ему исполнилось 32 года. И хотя датой рождения отраслевого Профсоюза можно с полным правом назвать 30 апреля 1906 г., когда в Петербурге состоялось 1-е общегородское собрание рабочих-металлистов и энергетиков ряда машиностроительных и электротехнических предприятий, на котором было принято решение о создании “Профессионального общества рабочих по металлу», но образование непосредственно Всероссийского Электропрофсоюза (ВЭП) приходится на 1990 год, когда в центре и на местах воссоздаются российские структуры, определяются и реализуются новые стратегические и тактические задачи в условиях реформирования социально-экономической и политической системы России, становления рыночной экономики.
Возникнув на заре промышленного развития государства из разрозненных ячеек с единственной целью – объединиться против произвола промышленников и буржуазии, отраслевой Профсоюз прошел нелегкий путь от бурного становления до влиятельной общественной организации, представляющей реальную силу в борьбе за трудовые права и законные интересы работников электроэнергетической, электротехнической отраслей промышленности, составляющих основу экономики и жизнеобеспечения нашего государства, в которых сегодня консолидируются сотни тысяч рабочих мест.
Но современной точкой отсчета в новейшей истории Всероссийского Электропрофсоюза стало судьбоносное решение Учредительного съезда отраслевого Профсоюза, проходившего 4-5 декабря 1990 года. В эти дни Учредительный съезд утвердил название новой организации – Всероссийский «Электропрофсоюз» и её основополагающие документы – Устав, основные направления деятельности и тактику действий Профсоюза. На тот момент структуры Профсоюза базировались во всех регионах Российской Федерации и объединяли 1 млн. 569 тысяч членов Профсоюза – энергетиков, электротехников, энергостроителей и торфяников, работающих в более чем 1800 первичных организациях.
Период прошедших трех десятилетий стал для ВЭП подлинной школой поиска новых эффективных форм и методов работы, развития профсоюзной демократии и солидарности, борьбы за права и жизненные интересы своих членов. Все эти годы деятельность ВЭП базируется на принципах социального партнерства и открытого диалога с органами государственной власти, политическими партиями и общественными объединениями, работодателями и их объединениями, коллегами по профсоюзному движению. При этом Профсоюз не отказывается от использования в борьбе за социально-трудовые права своих членов, различных форм коллективных действий и акций протеста.
Пройденный Профсоюзом путь, связанный с развитием рыночных отношений, приватизации государственной собственности, либерализации цен, кризиса неплатежей, задержек выплаты заработной платы, не был простым и гладким. Каждый год приходилось преодолевать различного рода вызовы и нынешний не стал исключением. В этом календарном году по прежнему актуальной остается тема распространения все новых и новых штаммов коронавирусной инфекции COVID-19, в третьей декаде февраля началась специальная военная операция на Украине, которая привела к беспрецедентным санкциям, попыткой международной изоляции и постоянному давлению на экономику страны, проведению частичной мобилизации и присоединению новых территорий в состав РФ. Однако и в этих условиях для нас неизменными остаются главные ценности и основополагающие принципы профсоюзной деятельности: солидарная поддержка, единство, справедливость, взаимовыручка, уважение и ответственное отношение к делу защиты Человека труда.
В день рождения ВЭП искренние слова благодарности и уважения хочется прежде всего сказать нашим ветеранам, всем, кто стоял у истоков создания Профсоюза, способствовал его становлению и развитию, посвятил свою жизнь благородному и трудному делу — защите интересов людей труда. Именно благодаря этим людям мы сегодня с благодарностью говорим о прошлом и с оптимизмом смотрим в будущее, гордимся своей причастностью к благородному делу, которое притягивает к себе профессионалов высшего класса, на плечах которых лежит ответственность по защите трудовых, экономических, социальных прав и интересов членов Профсоюза.
Также с днем рождения ВЭП хочется поздравить рядовых членов отраслевого Профсоюза, руководителей всех структурных подразделений ВЭП и профсоюзных активистов! Пожелать крепкого здоровья, удачи в решении наших общих задач! Пусть у каждого из Вас будет свой личный повод для профессиональной гордости, все текущие достижения станут надежным фундаментом для будущих побед в нашем благородном деле, а в ваших семьях всегда царит тепло и уют!
Просмотров: 337 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 10.0/5

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика