Главная » 2022 » Апрель » 1 » ЭРА ОТС не завершилась…
09:57
ЭРА ОТС не завершилась…
Руководством ВЭП совместно с членами Президиума отраслевого Профсоюза – участниками совещания в Минэнерго России, членами организационного комитета протестных действий ВЭП продолжается ежедневная систематическая работа по урегулированию существующих разногласий с представителем Работодателей электроэнергетики (Ассоциация «ЭРА России») по содержанию и формулировкам ключевых параметров проекта ОТС будущего периода, а также поиску взаимоприемлемых потенциальных путей выхода из сложившейся конфликтной ситуации и, как следствие, появлению в электроэнергетике единого отраслевого стандарта социально-трудовых отношений.
Во второй половине февраля текущего года активизировалась работа по реализации Плана мероприятий, направленного на поддержку Требования Всероссийского Электропрофсоюза в связи с неподписанием ОТС в электроэнергетике РФ будущего периода. Было подготовлено и направлено в соответствующую префектуру г. Москвы очередное Уведомление о проведении 10 марта 2022 года в Новопушкинском сквере столицы протестных действий в форме митинга с участием 300 человек, на которое в также был получен официальный отказ.
С целью информирования работодательского сообщества о позициях профсоюзной стороны, намерениях отраслевого Профсоюза были подготовлены и направлены в адрес членских организаций Ассоциации «ЭРА России» информационные письма с подробным описанием результатов переговорного процесса и текущей ситуации по проекту ОТС будущего периода. Инициировано направление обращений от территориальных и первичных профсоюзных организаций ВЭП в поддержку Требования Всероссийского Электропрофсоюза о необходимости заключения в отрасли единого социального стандарта в адрес Министра энергетики Российской Федерации Н.Г Шульгинова и Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного. К сегодняшнему дню направлено более 350 писем поддержки, и обращения продолжают поступать.
Живой отклик у членов Профсоюза получила интернет-акция в группах ВЭП в социальных сетях, также направленная на привлечение внимания к проблемам и рискам, связанным с отсутствием ОТС в электроэнергетике. Эффективность предложенной формы поддержки Требования Всероссийского Электропрофсоюза напрямую зависела от общего количества размещенных постов. В своем обращении оргкомитет призвал не оставаться равнодушными к справедливым требованиям энергетиков страны, поддержать интернет-акцию, проявить солидарность трудящихся!
И поддержали! И откликнулись!
С 11 марта 2022 года – начала проведения интернет-акции – в сетях Инстаграм (пока не заблокировали), Телеграм канала и ВКонтакте было размещено более 400 постов от профсоюзных активистов, рядовых членов Профсоюза и просто неравнодушных работников отрасли с фотографиями участников и лозунгами акции.
За это время на сайте Профсоюза информационные материалы о проведении акции посмотрели и выразили свое отношение к происходящему 2 708 посетителей. Еще тысячи просмотров отмечены на сайтах структурных организаций ВЭП. Помимо собственных средств массовой информации к освещению конфликтной ситуации с неподписанием ОТС и проводимого в социальных сетях флэш-моба был привлечен главный профсоюзный информационный рупор – центральная профсоюзная газета «Солидарность».
За прошедший месяц руководителями ВЭП проведено более десяти очных рабочих встреч, консультаций и контактов с представителями Минэнерго России, в том числе с участием статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко, представителями крупнейших энергетических компаний – участниц ОТС – ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро», в ходе которых заинтересованные стороны обсуждали возможные компромиссные решения по содержанию проекта будущего ОТС, дающие предпосылки для его последующего подписания.
Апогеем развития ситуации стало трехстороннее совещание с участием представителей профильного Министерства и сторон социального партнерства в электроэнергетике, которое состоялось 22 марта 2022 года на площадке Минэнерго России под руководством статс-секретаря – заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко.
В настоящее время идет процесс технических согласований формулировок спорных ключевых норм проекта ОТС, появившихся в ходе совместной работы, анализ юридической чистоты ряда позиций документа, по которым у сторон социального партнерства возникают справедливые вопросы.
Данная работа по-прежнему проходит на фоне активных действий Профсоюза, готового добиваться своих социальных гарантий всеми законными способами.
Просмотров: 571 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика