Главная » 2023 » Май » 9 » Низкий поклон за ратный подвиг и героический труд
09:19
Низкий поклон за ратный подвиг и героический труд

Торжественные мероприятия и памятные акции, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в филиале ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго». Для волгоградцев это особый праздник – именно на сталинградской героической земле произошла историческая битва, которая переломила ход всей Второй мировой войны.

Герои не забыты
В преддверии дня Великой Победы энергетики возложили цветы к братской могиле советских воинов в поселке Верхняя Ельшанка. Ежегодно на этом памятном месте проходят патриотические митинги с участием специалистов компании, членов Электропрофсоюза, представителей администрации Советского района, активистов общественной организации «Поиск - Сталинград» и поискового отряда «Энергия Победы», учащихся.
Долгое время могила была безымянной. Три года назад имена захороненных здесь защитников Сталинграда восстановили волгоградские энергетики. По инициативе компании у могилы установили две памятные доски с именами всех 46-ти погибших во время Сталинградской битвы героев, увековечив память о каждом.
Вместе с ветеранами – бывшими работниками волгоградской энергосистемы – энергетики преклонили головы у Вечного огня на площади Павших борцов в Волгограде. Возложили цветы к подножию скульптуры «Скорбящая» на военно-мемориальном комплексе в селе Россошки Городищенского района Волгоградской области. У стелы на территории бывшего концлагеря ДУЛАГ-205 поклонились памяти узников, замученных фашистами на сталинградской земле.
В канун памятного дня торжества проходили в разных уголках Волгоградской области. Трудовой коллектив производственного отделения «Михайловские электрические сети» вспомнил подвиги земляков у братских могил в хуторе Катасанов и в Раковском районе. Во время Великой Отечественной войны на территории Михайловского района располагались военные госпитали. Кроме этого, памятные акции организовали сотрудники Серафимовических районных электросетей. А  в станицах Клетская и Кумылженская энергетики возложили венки к памятникам участникам Великой Отечественной войны.

Цветы для ветеранов
В праздничные дни поздравления звучали в адрес ветеранов – кто был свидетелем событий военных лет, ковал победу на фронте и в тылу, а в послевоенные годы самоотверженно трудился в энергетической отрасли.
Руководство производственного отделения "Правобережные электрические сети" филиала «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» и цехкома тепло поздравило с 78-й годовщиной Великой Победы Ляпичеву Зою Ивановну. В период боевых действий под городом Николаев на Украине Зоя Ивановна работала санитаркой в медицинской части. После войны вместе с мужем трудились в Правобережных электросетях.
В эти же дни энергетики навестили тружениц тыла Раису Гордеевну Захарову и Антониду Архиповну Пхидо. В свои юные годы они наравне со взрослыми трудились в тылу, а в энергетике проработали более 40 лет.
– В филиале «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» большое внимание уделяется сохранению памяти о событиях тех лет и великом подвиге победителей. Энергетики ведут активную поисковую работу по увековечиванию имен погибших в годы войны, участвуют в эколого-патриотических акциях, благоустраивают братские могилы и мемориалы, окружают вниманием и заботой ветеранов, которые в разные годы трудились в энергокомпании. Мы гордимся каждым и выражаем безграничную благодарность ветеранам за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, – отметила председатель областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Светлана Каёла.

Подарок городу-герою
В день Великой Победы памятные акции также прошли в городе Волжском. Профсоюзный  актив "Волжской ГЭС" с семьями возложили алые гвоздики к монументу защитников Родины. Гидроэнергетики традиционно отдают дань памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны, гордятся мужеством, самоотверженностью и силой духа героев-земляков.
Представители ПАО «Волгоградэнергосбыт» приняли участие в акции «Передай сосну городу», приуроченной к празднованию 78-й годовщины Великой Победы. Вместе с сотрудниками других волгоградских предприятий энергетики высадили хвойные деревья на склоне Набережной им. 62-й Армии между амфитеатром и мостом через Волгу.

Просмотров: 261 | Добавил: anna_L | Рейтинг: 0.0/0

      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика