Главная » 2020 » Апрель » 25
Информация для желающих принять участие в проекте
Криницын Николай Васильевич
09.05.1922-18.04.1976 Призван в ряды Красной армии с 08.1941 года в г. Молотов в звании лейтенант. Служил командиром 1586 зенитного артиллерийского полка 47 зенитной артиллерии Верхнеднепровской ордена Богдана Хмельницкого РГК. Награжден тремя орденами «Красной Звезды», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За боевые заслуги». В июле и августе 1944 года в бою в районе Тварды Руг взвод под руководством Криницына отразил две атаки противника, сбил один немецкий самолет. В бою за крепость Осовец, находясь в штурмующих подразделениях, взвод Криницына вел успешные атаки противника. В боях за города Эльбин и Данциг в феврале-марте 1945 года Криницын проявил образец доблести и воинское мастерство. Отражая массированные налеты авиации противника в момент в момент окружения группы войск противника в г. Эльбинг взвод под командованием Криницына сбил один немецкий самолет «Ю-87» и один подбил. Благодаря умелому руководству огнем и дисциплине подготовленного им взвода – дважды сорвана атака групп «Фокевульфов» на боевые порядки пехоты в момент штурма города. Всего на боевом счету взвода 5 сбитых и 1 подбитый самолеты противника. За успешно проведенные операции Криницын Н. В. награжден орденами «Красной звезды».

Ермолов Николай Данилович
Мой дед, гвардии ефрейтор Ермолов Николай Данилович1912 года рождения.
Прошел через всю войну. Был призван рядовым солдатом у себя на Родине в июле 1941 года в Сталинградской области в хуторе Бугровском. Прошел через Краснодар, Украину, Польшу и Германию. В мае 1945 года в Германии под сильным артиллеристским огнем вывел свою автомашину в укрытие. Сам вернулся к орудию и метким огнем уничтожил до 50 гитлеровцев и вывел из строя 2 пулемёта и 1 бронетранспортер. В бою был контужен. За свой подвиг награжден орденом «Красной Звезды». Закончил свой боевой путь ефрейтором в июле 1945 года в Праге и с победой вернулся домой.
Абрамова Светлана Ивановна, инженер ПТГ Урюпинский РЭС

Щелконогов Иван Васильевич
Родился в хуторе Зимовновский Сталинградской области 19 января 1926 г. Был призван на службу в октябре 1943 года Серафимовичским РВК, Сталинградской обл. Иван Васильевич воевал в звании младшего сержанта, был командиром отделения взвода боепитания в 181-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде прорыва РГК. Первое боевое крещение он получил при освобождении Львова, прошел Польшу и Германию. Штурмовал Берлин, 2 мая 1945 года был ранен и контужен. День Победы встретил в полевом санбате. 11 мая 1945 года он был награжден медалью "За отвагу". "Война - это ужасное явление. Очень хотелось бы, чтобы молодому поколению никогда не довелось испытать то, что прошли мы", - говорил ветеран. Иван Васильевич умер 2 августа 2017 года. Похоронен в пгт. Троицкое Луганской области, Украина.

Сущенко Алексей Иванович
Гвардии старшина 82 отдельного штурмового инженерно-саперного батальона 17 штурмовой инженерно-саперной бригады. Письмо из Берлина от 10 мая 1945г.

Морозов Андрей Игнатьевич
Родился в 1898 году в Сталинграде. Был женат и имел троих детей. Жена Морозова Ксения Давидовна, дочери Татьяна и Валентина, сын Иван. До призыва на фронт проживал и работал в Сталинграде. Работал извозчиком на кирпичном заводе №8. На работе был на хорошем счёту. Был человеком веселым, играл на гармошке. Призван был на фронт Сталинградским ГВК. После призыва принимал участие в Сталинградской битве. После в составе 33 отдельной танковой бригады, в звании гв.мл.сержант и значился стрелком, был отправлен в Ростовскую область для обороны в составе Миус фронта. Где в последствии и погиб в бою с немецкими захватчиками 20.07.1943 года. Семье была отправлена похоронка. Найти его и вернуть домой удалось спустя 76 лет.
Израиля Ефимовича Фиалко
В детстве, когда я называла свою фамилию, очень часто слышала предсказуемое: «А вы случайно не имеете отношения к архитектору Фиалко?» Когда отвечала, что я его внучка, реакция также была одинаковой: «Да это же наша гордость, он же наш город восстанавливал, одна набережная-красавица чего стоит!» С годами вопрос о моем родстве с замечательным архитектором стал звучать реже, уходило из активного социума поколение людей, знавших Израиля Ефимовича Фиалко лично и отдававших должное его вкладу в восстановление Сталинграда. Невидимым, но настойчиво вложенным в чью-то руку ластиком стиралось из архитектурной летописи славного российского города созвучное иному государству имя деда. Сегодня у меня нет ни полномочий, ни достаточного архива документальных свидетельств, ни личных устремлений восстанавливать историческую справедливость, закрепляя подлинное место архитектора Израиля Фиалко в ряду зодчих, создавших в свое время новое лицо разрушенному городу-победителю. Читать далее.

Синдюков Геннадий Поликарпович
Я хочу рассказать о мужчинах нашей семьи, мой дядя (брат моей мамы) Синдюков Геннадий Поликарпович был кадровым военным и прошел всю войну от начала до конца, он воевал в 87-й Перекопской Краснознаменной стрелковой дивизии. Бойцы дивизии держали оборону у стен Сталинграда. В то время южнее и юго-западнее Сталинграда в районах Котельниково и Тормосина появились новые группировки противника, пытавшиеся деблокировать окруженные войска. Генерал Рокоссовский К.К. считал, что с вводом в сражение новой армии вражеская группировка будет уничтожена в короткий срок. Читать далее.






Кораблев Сергей Степанович
Другой участник Великой Отечественной войне– это дядя моей мамы Кораблев Сергей Степанович 1913года рождения, гвардии лейтенант, командир взвода 254-й Гвардейский стрелковый полк, 56-я Гвардейская стрелковая дивизия был призван в 1941 году Ошским РВК Киргизии, 07 августа 1943г. в бою у д. Делягино Смоленской области на Гнездиловской (Комсомольской) высоте он подбил из ружья ПТР вражеский танк и бронемашину, огнем из автомата уничтожил 7 немецких солдат. За мужественный подвиг в том бою он награжден (посмертно) орденом Отечественной войны II степени, позже перезахоронен в братской могиле в с. Лазинки Калужской области. Имя его увековечено в областной Книге Памяти. Ему было всего 30 лет…

Маркин Андрей Петрович
Родился 16 августа 1914 года в Ильевке Калачевского района.
Призвался на войну Кировским РВК г. Сталинграда Сталинградской области в звании рядового. Место службы: 49 Гвардейская дивизия гв. красноармеец.
В боях за город Карачев 15 августа 1943 года под сильным минометным артиллерийским обстрелом противника товарищ Маркин ликвидировал за короткое время два порыва связи и обеспечил бесперебойную связь с ротами во время наступательных операций полка. За этот подвиг награжден орденом «Красной звезды». 26 июня 1944 года в бою при овладении г. Орши Витебской области товарищ Маркин обеспечил беспрерывной связью командира полка с батальоном. Под сильным обстрелом устранил 18 порывов телефонной связи будучи ... Читать дальше »
Просмотров: 1577 | Добавил: elprof34 | Дата: 25.04.2020 | Комментарии (0)


      Юридическая информация
      Пользовательское соглашение
      Политика кофиденциальности
      Устав ВЭП
      Символика ВЭП

      ВолгООВЭП 2024

               Яндекс.Метрика